Subaru Legacy Боевой Дед › Бортжурнал › Замена прокладки ГБЦ EJ25 без снятия двигателя

В общем поменяли прокладку ГБЦ. Движок не снимали, да и зачем?
Для начала купили прокладку

Затем приобрели динамометрический ключ (Российский)





Затем сняли клапанную крышку

Потом началось самое сложное. Откручивание шкивов распредвалов. при этом мы умудрились сломать парочку ключей.

А с выпуска открутить так и не смогли. Пришлось выломать защиту (потом спаяли всё как надо) и уже потом зажимали в тисках и откручивали


Отвёз голову фрезеровщику ( он сказал, что повело совсем с другой стороны). Снял десятку

Блок зачищал без фанатизма



3) далее ставим отметки маркером на шляпках болтов и отворачиваем в обратном порядке на 180 градусов (пол оборота)
4) И еще раз отворачиваем на 180 градусов (уже в итоге оборот)
У нас в итоге получается ослабленная головка, но уже с разглаженной прокладкой 
5) Далее все болты затягивал по 35Нм
6) Осуществляем первый доворот на 90 градусов
7) Осуществляем последний доворот еще на 90 градусов (выставляю на ключе105Нм, до этого момента и надо тянуть)
Всё закручиваем по инструкции.
Собираем движок в обратном порядке и заводим!

Забыли поставить прокладку на выпуск.
Видео без цензуры, живые эмоции!

Subaru Legacy 1995, двигатель бензиновый 2.5 л., 150 л. с., полный привод, автоматическая коробка передач — своими руками
Машины в продаже

Subaru Legacy, 2012

Subaru Legacy, 2001

Subaru Legacy, 2011

Subaru Legacy, 1996
Смотрите также
Комментарии 43

Очень полезная инфа.
Только что то мне подсказывает, что ослабляют не для разглаживания прокладки, а для того чтобы дать болтам «стечь». Это если болты новые.
У некоторых производителей, в мануалах пишется что для новых болтов требуется их затянуть, и потом ослабить.
Но в любом случае я искал моменты затяжки, за что спасибо! ?

Красава) подскажи симптомы: завёл утром все нормуль, прогрел минуты 2-3, на второй минуте тряхнуло секунд 10 обороты упали, потом подскочили до 1,5-2 и стали нормально — 1. Проехал километров 10 заглох, завёлся тяжело, секунд 10 заводился — выскочили ошибки: датчик 1 блока распредвала и датчик коленвала не дружатся. Я его обошёл: дым с выхлопа такой насыщенный серо-белый, сел подгазнул — дым голубоватый стал. Скинул ошибки датчиков, продул их, поставил на место. Завёл прокатился минут 10, дым такойже, опять заглох перед домом, аналогичная хня — выскочил чек, круиз и курсовая устойчивочть. У тя не также было?

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста! Головкой какого размера откручиваются болты ГБЦ?

Приветствую! Сейчас не помню уже, вроде бы на 15, завтра точно скажу

14 головка, двенадцатигранная.

Подскажите пожалуста, какие жидкости нужно слить предварительно, перед снятием обвесного двигателя и перед снятием ГБЦ? Т.к. снимается радиатор, то логично, что сливается антифриз. Что насчет масла в двигателе? Я просто никогда не лазил в двигатели, а вот сейчас предстоит проделать такую же работу на Форике. Хочу также ограничиться минимумом (заменой прокладки только с левой стороны). Спасибо.

Масло само собой нужно сливать, антифриз можно попробовать слить и из блоков (у меня не получилось открутить заглушки). Радиатор я не снииал, может в легаси места больше. Есле акпп то в радиаторе будет декстрон, в моём случае сливать его не нужно было, но есле будете снимать радиатор, то скорей всего нужно будет открутить трубки идущие с акпп на радиатор и подставить тазик . Ещё метки нужно выставить на ремне грм и пометить чемнибуть (каректором, для замазывания пасты). Как аккуратно открутить шкивы, я так и не понял, пришлось надломить пластмассовую крышку, и уже в тисках зажимать распредвал Есле будут ещё вопросы, спрашивайте!

я конечно взял момент затяжки в закладки, но почему меняли одну прокладку так и не понял это не правильно, любой моторист с опытом уйдет от такого ремонта,


















