Источники «Ведомостей» подтвердили назначение Чайко главкомом ВКС

0
12

Источники «Ведомостей» подтвердили назначение Чайко главкомом ВКС

Генерал-полковник Александр Чайко назначен главнокомандующим Воздушно-космическими силами (ВКС) России. Об этом «Ведомостям» сообщили несколько источников в Минобороны.

На этом посту он сменил генерала Виктора Афзалова, который возглавлял ВКС с октября 2023 г. Сам Афзалов сменил на этом посту Сергея Суровикина. 

О том, что Чайко назначили главкомом ВКС, сообщил РБК со ссылкой на источники, знакомые с кадровым решением.

Чайко участвовал в операции в Сирии, где занимал пост начальника штаба российской группировки войск. В разные годы занимал должности в Генеральном штабе Вооруженных сил РФ, Военной академии Генштаба.

В 2021 г. Чайко был назначен командующим войсками Восточного военного округа, а через год вновь возглавил российскую группировку в Сирии.