
Артём Кузнецов
На сегодняшний день деревянное домостроение в России переживает ренессанс, прежде всего, благодаря экологической устойчивости, энергосбережению ресурсов, поддержке государства и архитектурным возможностям. Об этом заявил вице-президент Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Аркадий Чернецкий в ходе выступления на тематическом круглом столе, который 22 января 2026 года провел Комитет Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера совместно с Комитетом Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию.
В подтверждение слов вице-президента НОСТРОЙ модератор круглого стола, заместитель председателя Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, МСУ и делам Севера Александр Высокинский привел статистические данные. Так, с 2021-го по 2024 год ввод деревянного жилья в России вырос на 60% – с 10,7 до 17,1 млн кв. метров. В общем объеме строительства доля деревянного домостроения в 2024 году составила около 18%. Заводские домокомплекты в стране сегодня производят порядка 129 предприятий, прирост составил 64% с 2021 года.
Однако, при наличии значительных положительных сдвигов в сегменте деревянного домостроения, Аркадий Чернецкий обратил внимание на присутствие и необходимость конкретного определения факторов, препятствующих дальнейшему развитию рынка индивидуального жилищного строительства. Александр Высокинский среди таких факторов выделил, в том числе, нестабильность спроса, влияющую на уровень загрузки производственных мощностей, отсутствие широкого информирования застройщиков и граждан о передовых технологиях в строительстве деревянных зданий.
Вице-президент НОСТРОЙ обозначил два ключевых момента, которые нуждаются в особом внимании. В первую очередь необходимо создание четкого плана мероприятий по развитию деревянного домостроения. Для его успешной реализации отрасли нужны современные производственные мощности. «В стройиндустрии нужна популяризация технологий и лучших практик. Отличный тому пример —Национальный реестр добросовестных производителей и поставщиков (НРДП), формируемый НОСТРОЙ, на участников которого ориентируются выходящие на рынок производители», — отметил Аркадий Чернецкий.
В пресс-службе нацобъединения добавили, что с целью дополнительного позиционирования и продвижения добросовестных участников рынка, а также для борьбы с некачественной строительной продукцией, с 1 по 3 декабря 2026 года в Москве, на территории ВДНХ, по инициативе НОСТРОЙ пройдет первая Международная выставка строительных материалов и технологий QUBE-Expo. «Считаю, что производители обязаны принять в ней участие для показа того, что на сегодняшний день уже имеется. В первую очередь для тех, кто смотрит в будущее с точки зрения освоения новых технологий и создания современных производств», –подчеркнул Аркадий Чернецкий.
Вице-президент НОСТРОЙ также обратился в адрес Минстроя России с просьбой о проработке выхода на типовые проекты строительства деревянных домов, что в дальнейшем позволит сократить стоимость возведения и увеличит их объемы. Соответствующая работа должна вестись и с коммерческими структурами, настроенными на освоение новых технологий деревянного домостроения, для постепенного перехода к стандартизированным проектам.
Ранее президент НОСТРОЙ Антон Глушков в интервью «Стройгазете» рассказал, почему 2026-й будет годом регионализации, зачем нужна система рейтингования и почему не надо бояться проникновения китайской техники на отечественный рынок.


















