Чем руководствоваться при выборе трактора

0
2405

В том случае, когда дело касается обработки земельных участков 50 и более соток, даже самый мощный мотоблок с полным комплектом навесных приспособлений – не вполне эффективный помощник. Необходимость трактора для хозяйства такого масштаба очевидна.

Выбирать агрегат следует с учетом предполагаемых условий эксплуатации, исходя из его технических возможностей, функционала. Ценовой критерий тоже нужно принимать во внимание, но не в ущерб эксплуатационного потенциала. Например, если Вам требуется уход за газоном, то приобретать дорогой мини трактор высокой мощности, конечно, ни к чему. Но если нужен действительно мощный агрегат для комплексных работ, то экономия при покупке в будущем может обернуться необходимостью покупки еще одного, более сильного трактора.    

Мощность и грузоподъемность трактора должна удовлетворять потребностям хозяйства. Эргономика имеет большое значение при эксплуатации техники в полевых условиях. Если трактор приобретается с целью обработки участка возле дома, то вполне подойдет трактор без кабины. В том случае, если использовать трактор планируется в поле, в межсезонье, то модель с закрытой кабиной будет как нельзя кстати. Собственная скорость важна тоже для тех ситуаций, если трактору к месту работы еще нужно ехать.

Чем руководствоваться при выборе трактора

Производитель

Сегодня рынок предлагает избыточный ассортимент тракторов. Судя по отзывам владельцев не очень крупных фермерских полей, они покупают, преимущественно, агрегаты отечественного и китайского производства. Современные модели, по их мнению, экономичны в потреблении топлива, выносливы, надежны, маневренны. Мини тракторы производства Китая и России обладают высокой конкурентностью.

Сервисное сопровождение

Насколько бы надежна не была техника и безупречна репутация производителя, всегда нужно предусматривать вероятность различного рода неисправностей. При покупке мини трактора стоит выяснить:

  • Где можно будет получить техническую поддержку касаемо конкретной выбранной модели.
  • Если Вам рекомендуют СЦ, узнайте, есть ли в нем мастера, стажирующиеся и аттестованные на предприятии поставщика техники конкретной марки. 
  • Поставляются ли запасные части к мини трактору.
  • Каковы гарантийные сроки производителя.