Почему стоит выбрать квартиру-студию

0
2113

Планировка студии пришла к нам из Америки. Именно там впервые стали объединять несколько зон в одну ради визуального расширения тесного жилья. Первые квартиры-комнаты, как их тогда называли, были жильем художников и других деятелей искусств. Ведь спальня в мастерской по соседству с кухней — это очень удобно. Сегодня студия крайне популярна у молодых людей или небольших семей в первую очередь благодаря бюджетной стоимости. А почему еще — расскажем в статье.

Бюджетный ремонт

В том случае, если вас устраивает такая планировка, вы сможете существенно сэкономить на ремонте. Стены возводить и заниматься их отделкой не нужно, а значит, остается отремонтировать лишь одно общее пространство кухни-гостиной. Если денег на ремонт немного, откажитесь от зонирования цветом или разной отделкой, сделайте все в одном стиле и цвете, а зоны обозначьте с помощью яркого декора или ширмы.

Кстати, еще одна приличная статья расходов в квартирах классической планировки — мебель на заказ. Для жильцов студии в этой опции нет необходимости, ведь любой шкаф или диван совершенно точно влезет.

Почему стоит выбрать квартиру-студию

Возможность часто делать перестановку

Не бывает ничего вечного, обустройства квартиры это тоже касается. Дети вырастают, профессия меняется, интересы эволюционируют. Поэтому логично, что обстановку в доме нужно постепенно менять. Если у вас студия, вы без труда сможете изменить не только дизайн, но и переставить или убрать перегородки, раздвинуть шкафы или поставить новые ширмы. Меняйте пространство, как вам удобно, ваша планировка позволяет делать это буквально ежедневно.

Зонирование разными способами

В квартире со стенами у вас нет выбора, как и с помощью чего разделить квартиру на зоны. За вас это уже сделали строители, возведя кирпичные или блочные перегородки. В студии вы выбираете способ зонирования, исходя из личного комфорта. Из самых очевидных — ширма, стеллаж и декоративная перегородка. 

Использование многофункциональной мебели

Небольшой метраж побуждает экспериментировать. Хотите иметь много полезных зон в малометражной студии? Заручитесь поддержкой предметов-трансформеров. Их больше, чем вы думаете. Это не только стол-книжка и диван-кровать, но и кровать-шкаф, кровать-стол, складной стол, выдвижная секция у спального места, диван-шкаф и все, что душе угодно. При желании можно найти самые разные многофункциональные предметы, которые упростят вам жизнь.

Дешевле, чем другие квартиры на рынке

При прочих равных, квартира-студия будет дешевле обычной. В первую очередь, потому что там нет стен — их многие возводят специально. Но если вы хотите оставить все как есть и новые перегородки не делать, у вас есть отличный шанс сэкономить. Еще одна причина невысокой стоимости — небольшой метраж. Открытая планировка позволяет делать квартиры совсем небольшой площади, а значит, цены будут ей соответствовать.