Как сэкономить на ремонте квартиры

0
2521

На ремонте можно и нужно экономить. Но если урезать не те статьи бюджета, жить в квартире будет неприятно, а отделку придется заменить через год-два. Разбираемся, как экономить, чтобы результат порадовал.

Составить дизайн-проект

Хотите сэкономить — заплатите дизайнеру. Звучит странно, но так и есть: он поможет вам спланировать отделку и расскажет, на чем сэкономить.

Дизайн-проект — это набор документов: планов, чертежей, коллажей, ведомостей и визуализаций. Дизайнер покажет, как расположить мебель и аксессуары так, чтобы в квартире было удобно жить. Он подберет экономичные, но красивые и долговечные материалы, рассчитает их количество. Посоветует, где нужно идеально выровнять стены и углы, а где можно оставить голый бетон или кирпич.

2 Сделать всё сразу

Кажется, что ремонт без отселения экономит деньги, потому что не приходится снимать другое жилье. На деле получается не так.

Когда мастера ремонтируют всю квартиру сразу, они работают во всех помещениях параллельно: заливают стяжку, разводят электрику, выравнивают стены. Так быстрее, чем отделывать каждую комнату отдельно. Ремонт не затягивается.

Иногда строители дают скидку за объем. Так ремонт всей квартиры разом выйдет дешевле, чем поэтапный.

Как сэкономить на ремонте квартиры

Запланировать ремонт на зиму

Зима — не сезон для ремонтников. Поэтому можно купить материалы подешевле и выбрать бригаду получше.

Зимой в строительных магазинах снижаются цены, проходят распродажи. Не приходится заказывать и ждать, пока привезут.

Бригады, к которым с весны выстраиваются очереди, зимой бывают свободны. Поэтому проще найти хороших ремонтников, за которыми не придется переделывать.

Исключить дорогие, но необязательные элементы отделки

Упростите интерьер. Встроенные стеллажи, потолки в 2-3 уровня, лепнина, сложная подсветка и перепланировки стоят дорого. Есть декоративные элементы, которые добавят уюта и не ударят по кошельку.

Приобрести чистовые материалы подешевле

Обои, ламинат, краску заменить просто и недорого. Можно потратиться на базу — штукатурку, стяжку, коммуникации, — а обои переклеить через год-другой.

Рассмотреть альтернативные варианты отделки

Сделать арочный проем дороже, чем прямоугольный. Под покраску стены нужно тщательно выравнивать, а обои скроют мелкие недостатки. Покрыть все стены в ванной плиткой выйдет дороже, чем сочетать плитку и краску.

Использовать неприхотливые материалы

Ремонт обходится дороже, если приходится его переделывать. Поэтому важно подобрать материалы, которые долго не меняют внешнего вида. Например, вместо недорогого ламината лучше взять линолеум — он дольше прослужит. Если в доме живет кот, фактурным обоям предпочтите краску.

Обращаться в компанию, которая дает гарантию

Иногда в квартире со свежим ремонтом что-то идет не так: подтекает труба, отклеиваются обои в паре мест. Устранять проблемы самому хлопотно, а вызов мастера обойдется недешево. Поэтому, когда подписываете договор с ремонтной компанией, обратите внимание на гарантию: она должна быть не меньше 1 года. Так вы сможете пригласить мастера бесплатно.